Победители конкурса «Азбука дружбы» получили призы

Не каждый человек на планете может похвастаться терпимостью и лояльным отношением к явлениям, не соответствующих его жизненным принципам. И с развитием цивилизации вопросы ненависти, неприятия, отвращения к отличному, к другому, к сожалению, вышли на новый уровень, угрожающий не только благополучию и спокойствию, но и миру на планете.

В рамках обострения конфликтов на планете, возникших на почве различных взглядов на веру, на политические решения, на национальные оценки, Международный день толерантности в 2016 г.  становится особенно актуальным. Ведь миллионы взрослых и детей из-за отсутствия взаимопонимания людей страдают от последствий военных конфликтов и террористических атак.

16 ноября отмечается Международный  день толерантности. А появилась эта дата в 1995 году по инициативе ЮНЕСКО, в результате принятия Декларации принципов терпимости.

Именно в этот день в филиале АлтГУ в г. Камень-на-Оби прошло торжественное вручение подарков победителям конкурса «Азбука дружбы», который был организован в рамках проекта «Мир – без границ!». Ребят в этот день ждало ещё одно испытание в виде сильного мороза за окном, но самые и решительные стойкие пришли на наш праздник.

Студенты-волонтеры филиала приготовили яркую презентацию об истории праздника и основных статьях Декларации принципов терпимости. В данном документе понятие «терпимость» (или же «толерантность») рассматривается как понимание и принятие многогранности, разнообразности, самобытности культур, существующих на нашей планете. Это уважение к другим людям, несмотря на избранные ими формы самовыражения и способы проявления собственной индивидуальности.

Тенденции последних лет свидетельствуют о катастрофическом росте в подростковой и молодежной среде различных форм асоциального поведения. Уже  привычным в нашей повседневности выглядит проявление грубости, насилия, жестокости со стороны подрастающего поколения. Поэтому основная цель проекта «Мир – без границ!» - воспитание толерантности у детей, юношества и молодежи сегодня является очень актуальной.

Затем, руководитель проекта Иванова О.А. рассказала об основных мероприятиях, уже проведенных в образовательных учреждениях нашего города, а так же ещё планируемых.

И вот, наступил cамый важный момент – награждение. В ходе своей работы жюри вынесло решение о выделении единственного победителя, но в каждой из трех возрастных категориях. Таким образом, в возрастной категории "Студенты" победителем стала Шиич Наталья, студентка Каменского медицинского колледжа. В возрастной категории "От 11 лет до 15 лет" победа досталась Быкановой Кристине, 8 класс, МБОУ "Гимназия №5".  Девочки получили дипломы победителей и подарочные наборы. Победители возрастной категории "От 7 лет до 10 лет"- Мунарева Светлана, Белоконь София и Лобынцева Кристина, 4 "а" класс, МБОУ "Гимназия №5"получили свои подарки в классе, так как они не смогли присутствовать на нашем празднике.  Все остальные участники конкурса получили грамоты и много положительных эмоций.

Поздравляем всех победителей конкурса «Азбука дружбы»!

Реализация проекта «Мир — без границ!» осуществляется за счет средств краевого бюджета в рамках ведомственной целевой программы «Молодежь Алтая» на 2016–2018 годы.

18|11|2016